I voltafieno rotativi performanti con quattro rotori consentono di distribuire o rivoltare il foraggio in modo ottimale e uniforme.

SOLLEVATORE IDRAULICO A ROTORE

Ripiegamento fluido e rapido dei rotori grazie al sistema di sollevamento idraulico.

SOLLEVATORE IDRAULICO A ROTORE

HS – SISTEMA DI STERZO IDRAULICO

Tutti i modelli sono dotati di serie di sterzo idraulico centrale (HS – Hydraulic Steering) per lo spostamento delle ruote quando si distribuisce il foraggio ai margini.

HS - SISTEMA DI STERZO IDRAULICO

ATTACCO ARTICOLATO

L’attacco articolato con stabilizzatori consente al voltafieno di seguire facilmente il trattore.

ATTACCO ARTICOLATO

REGOLAZIONE DELL’ANGOLO DI SPALMATURA

Fissando l’angolo di spargimento in un intervallo tra 12° e 18°, lo schema di spargimento può essere regolato in base alla quantità e all’umidità del foraggio.

REGOLAZIONE DELL'ANGOLO DI SPALMATURA

SUPPORTI DEI DENTI A MOLLA

I supporti dei denti a molla tubolari sono robusti ed estremamente resistenti. L’anello inferiore sul rotore garantisce un ulteriore rinforzo.

SUPPORTI DEI DENTI A MOLLA

DENTI A MOLLA DI DIVERSE LUNGHEZZE

I denti a molla di diverse lunghezze evitano di graffiare il terreno e di contaminare il foraggio con terra o sabbia.

DENTI A MOLLA DI DIVERSE LUNGHEZZE

DENTI A MOLLA CON FORMA A GANCIO

I denti a molla con forma a gancio (opzionali) consentono di sollevare il foraggio in due strati, incrementando l’efficienza nello spargimento sui modelli di voltafieno con rotori di diametro maggiore.

DENTI A MOLLA CON FORMA A GANCIO
Dati tecniciSerial equipmentCompare models

SPIDER R 455|4

Larghezza di lavoro

4.5 m

Numero rotori

4

Numero di bracci per rotore

6

Diametro del rotore

1.6 m

Giri dei rotori

175

Giri presa di forza

450-540

Frizzione di sicurezza

900

Peso

630 kg

Potenza richiesta

15/20

Produttività

4.5 ha/h

Angolo di spargimento

14° - 18°

Larghezza macchina

4.94 m

Larghezza di trasporto

2.9 m

Altezza di trasporto

2.6 m

Lunghezza di trasporto

1.8 m

Ruote - rotori

15x6,00 - 6

SPIDER R 455|4

Attacco

Attacco articolato a tre punti Cat. I e II
S

Trasmissione

Ingresso albero cardanico con frizione di sicurezza, 2x giunto universale, 2x giunto universale doppio
S

Innesto idraulico

1x a singolo effetto (1EW), 1x a singolo effetto per HS (1EW)
S

Supporti dei denti a molla

Tubolare
S

Denti a molla

Dvojni, pristriženi, SUPER-C žica
S

Ammortizzatore

A molla
S

Spargere ai margini del campo

Sterzo ruote idraulico (HS)
S
Product titleSPIDER R 455|4SPIDER R 555|4
Larghezza di lavoro4.5 m5.3 m
Numero rotori4 4
Numero di bracci per rotore6 6
Diametro del rotore1.6 m1.7 m
Giri dei rotori175 175
Giri presa di forza450-540 450-540
Frizzione di sicurezza900 900
Peso630 kg646 kg
Potenza richiesta15/20 15/20
Produttività4.5 ha/h5.5 ha/h
Angolo di spargimento14° - 18° 14° - 18°
Larghezza macchina4.94 m5.72 m
Larghezza di trasporto2.9 m2.95 m
Altezza di trasporto2.6 m2.7 m
Lunghezza di trasporto1.8 m1.8 m
Ruote - rotori15x6,00 - 6 15x6,00 - 6
AttaccoAttacco articolato a tre punti Cat. I e IIAttacco articolato a tre punti Cat. I e II
TrasmissioneIngresso albero cardanico con frizione di sicurezza, 2x giunto universale, 2x giunto universale doppioIngresso albero cardanico con frizione di sicurezza, 2x giunto universale, 2x giunto universale doppio
Innesto idraulico1x a singolo effetto (1EW), 1x a singolo effetto per HS (1EW)1x a singolo effetto (1EW), 1x a singolo effetto per HS (1EW)
Supporti dei denti a mollaTubolareTubolare
Denti a mollaDvojni, pristriženi, SUPER-C žicaDvojni, pristriženi, SUPER-C žica
AmmortizzatoreA mollaA molla
Spargere ai margini del campoSterzo ruote idraulico (HS)Sterzo ruote idraulico (HS)

Prodotti simili

SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI

Il team di assistenza clienti SIP fornisce supporto professionale completo e consulenza ai propri clienti.

Trova un rivenditore

Richiedi un preventivo

Abbonarsi a SIPinformER

Le informazioni fornite sul sito web e in tutti i documenti presenti sul sito web hanno uno scopo puramente informativo. Ci riserviamo il diritto di apportare modifiche ed errori alle informazioni. Contattare il proprio rivenditore per un preventivo ufficiale.